sina+sinb等于二分之根号三sinb+cos a=根号二求tana乘cotb

estie 1年前 已收到2个回答 举报

cnzwh 幼苗


sina+sinb=(√3)/2,sina=(√3)/2-sinb,①
sinb+cos a=√2,cosa=√2-sinb,②
①^2+②^2,1=11/4-(2√2+√3)sinb+2(sinb)^2,
2(sinb)^2-(2√2+√3)sinb+7/4=0,
△=(2√2+√3)^2-14=4√6-3,
解得sinb=[2√2+√3-√(4√6-3)]/4(舍去大于1的根).
∴cosb=土√[1-(sinb)^2],
分别代入①、②求sina,cosa.
∴tana*cotb
=(sinacosb)/(cosasinb)=……
结果太繁,似乎题目有误.


8

love风之子 幼苗


题目果断有误,缺少条件


2