己知x,y为正实数,且xy=4x+y+12,求xy最小值

己知x,y为正实数,且xy=4x+y+12,求xy最小值
己知x,y为正实数,且xy=4x+y+12,求xy的最小值
fetchinggirl 1年前 已收到1个回答 举报

小白飞乖 幼苗


己知x,y为正实数,且xy=4x+y+12,
有xy=4x+y+12>=2√(4xy)+12=4√(xy)+12,
令t=√(xy)>0,有t^2-4t-12>=0,得t=6,
所以xy的最小值为36


10