物体从A点静止出发,做匀加速直线运动,紧接着又做匀减速直线运动,到达B点时恰好停止.在先后两个运动过程中(  )

物体从A点静止出发,做匀加速直线运动,紧接着又做匀减速直线运动,到达B点时恰好停止.在先后两个运动过程中(  )
A. 物体通过的路程一定相等
B. 两次运动的加速度大小一定相同
C. 平均速度一定相等
D. 所用的时间一定相同
天才猪猪 1年前 已收到2个回答 举报

鱼鱼的泪 幼苗


解题思路:匀变速直线运动的平均速度.v=v0+v2,结合加速度和位移的基本规律解答.

设匀加速运动的末速度为v,则根据匀变速直线运动的平均速度
.
v=
v0+v
2
匀加速直线运动的平均速度
.
v=[0+v/2]
匀减速直线运动的平均速度
.
v=
v0+v
2=[v+0/2]
故先后两个运动过程中平均速度相等,运动的时间不一定相等,故加速度和路程不一定相等,故C正确,ABD错误.
故选:C.

点评:
本题考点: 平均速度;位移与路程.

考点点评: 本题就是考查学生对基本概念的理解,是很基本的内容,必须要掌握住的,也可以利用v-t图象解答,题目比较简单.


9

popo795 幼苗


选B
匀变速直线运动的平均速度
V=(初速度+末速度)/2


1