儿童乐园开淤时间8时30分到17时,门票:成人5元,儿童2元,10人以上 优惠价,每

儿童乐园开淤时间8时30分到17时,门票:成人5元,儿童2元,10人以上 优惠价,每
儿童乐园开淤时间8时30分到17时,门票:成人5元,儿童2元,10人以上 优惠价,每人3元.
王老师和张老师带24名少先队员去儿童乐园,怎样买票便宜?
爱友久久 1年前 已收到1个回答 举报

萍水相逢相逢雨中 幼苗


最合理的方法是直接买 5·×2+2×24=10+48=58元
其他方法:
①2名老师加8名学生共10人 按每人3元 3×10=30
其余16名学生按 儿童标生人2元 2×(24-8)=32
总共 30+32=62元
②全部都买10人以上的票 (2+24)×3=78
③两名老师各带9名学生按10人的票价
3×(1+9)+3×(1+9)+2×(24-9×2)=72
都比直接买的贵 所以还是直接买便宜


2