公园成人门票每张5元,两名成人可免费带一名儿童,儿童票每张4元,如果买5人

公园成人门票每张5元,两名成人可免费带一名儿童,儿童票每张4元,如果买5人
公园成人门票每张5元,两名成人可免费带一名儿童,儿童票每张4元,如果买5人一组的联票每张3.8元,现有3名老师和14名学生参加,最少花多少钱?还有一个 把14名改成4名 分别作出来
我本能飞 1年前 已收到1个回答 举报

chenweiw 幼苗


题目问的是最少要花多少钱,即:要把所有优惠条件都用上.3名老师和14个小孩,即2个老师+1个老师+5个小朋友+5个小朋友+1个小朋友+3个小朋友,2个老师免费带一个小朋友,即2*5=10元,剩下一个老师,即5元,此时剩下的13个小朋友里,买2组儿童联票,即10*3.8=38元.现在还剩3个小朋友,即3*4=12元.全部相加,则:最少花65元.


8