我们来到科技馆入口处准备购票,其中成人票每张20元,学生票每张5元.两个售票窗口的优惠办法不同:A窗口是购买1张成人票赠

我们来到科技馆入口处准备购票,其中成人票每张20元,学生票每张5元.两个售票窗口的优惠办法不同:A窗口是购买1张成人票赠送1张学生票;B窗口按票价的90%收款.若一共有4名教师,若干名(超过4)学生,去哪个窗口买票优惠更多?
设参观总人数为x人.
则A窗口费用为————元 B窗口费用为——————元;
wulong1109 1年前 已收到1个回答 举报

wj6988 幼苗


设一共有x名学生,由已知一共有4名老师,则:
A窗口费用为:20*4+(X-4)*5,即60+5X
B窗口费用为:(20*4+5X)*90%,即72+4.5X
令60+5X=72+4.5X,解得,X=24,当X 大于24时.小于24时.


2