正比例函数的图像经过点A(-根号3,根号5),点A关于x轴的对称点B.求(1)过点A的正比例函数的解析式 (2)过点B

阳光下的粉尘 1年前 已收到3个回答 举报

hwbin 幼苗


A(-√3,√5)关于x轴的对称点B(-√3,-√5)
设正比例函数解析式 y=kx
(1) √5=-√3k
k=-√15/3
所以解析式y=-√15/3x
(2)-√5=-√3k
k=√15/3
所以解析式y=√15/3x


7

lijie93000 幼苗


因为A(-根号3,根号5),点A关于x轴的对称点B(-根号3,-根号5)
(1)设y=kx,则根号5=-根号3k, k=-三分之根号15,
则过点A的正比例函数的解析式 y=-三分之根号15xX
(2)因为B(-根号3,-根号5),设y=kx,则-根号5=-根号3k, k=三分之根号15,过点B的正比例函数的解析式y=三分之根号15xX
有疑问可追问,祝你学习进...


1

眼高四海万人空 幼苗


过(2,4)
所以4=2k
k=2
所以y=2x
x=-1,y=2×(-1)=-2≠2
x=√3,y=2×√3=2√3≠-3√2


0