已知正比例函数的图像经过点P和点Q(m,-m-3),且OP=2根号5,则m的值

已知正比例函数的图像经过点P和点Q(m,-m-3),且OP=2根号5,则m的值
P在第2象限,横坐标是-4
mmaaooaamm 1年前 已收到2个回答 举报

黄五爷 幼苗


过P作PA⊥x轴,垂足为A,
在直角三角形PAO中,由勾股定理,得,
PA²=OP²-OA²=(2√5)²-4²=20-16=4,
因为P在第二象限
所以PA=2
所以P(-4,2)
设正比例函数为y=kx,
将(-4,2)代人,得,
-4k=2
解得k=-1/2
所以y=-1/2x,
将Q(m,-m-3)代入,得,
-1/2m=-m-3
解得,m=-6


10

liuchaoyanfei520 幼苗


设P(-4,a),因为OP=2根5,所以有:16+a²=20,所以a²=4。.a=2,或a=-2.。因为P在二象限。所以a=2.。由于P在y=kx上,所以y=-1/2x。因为Q在y=-1/2x上,所以-m-3=-1/2m。所以m=-6.。


2