若正比例函数的图像过点(-根号2,2),且点A(a,2分之1)和点B(-2分之1,b)都在图像上,则a+b=____

rowena630 1年前 已收到1个回答 举报

sshm 幼苗


一般地,两个变量x,y之间的关系式可以表示成形如y=kx(k为常数,且k≠0)的函数,那么y就叫做x的正比例函数.正比例函数属于一次函数,但一次函数却不一定是正比例函数.正比例函数是一次函数的特殊形式,即一次函数 y=kx+b 中,b=0.
所以,设y=kx,2=(-根号2)k,k=-根号2,所以a=四分之(-根号2),b=二分之(根号2),a+b=四分之(根号2),根号我也不会打


10