已知方程X^2-3x-1=0的两根为X1和X2,求(X1-3)*(X2-3)

xixiwa 1年前 已收到3个回答 举报

猞猁语 幼苗


X1+X2=3,X1X2=-1
原式=X1X2-3(X1+X2)+9
=-1-9+9
=-1


7

hhzg20 春芽


(X1-3)*(X2-3)=x1x2-3(x1+x2)+9
x1+x2=3 x1x2=-1
(X1-3)*(X2-3)=x1x2-3(x1+x2)+9=-1-9+9=-1


1

冰水蒸汽 幼苗


根与系数的关系求解得-1


1