在夏季雨天的一次闪电中,若带电云层与地面间的电压为3X10^9V时发生雷击,在4X10^-5s内有20C的电荷导入大地,

在夏季雨天的一次闪电中,若带电云层与地面间的电压为3X10^9V时发生雷击,在4X10^-5s内有20C的电荷导入大地,则这一过程的平均电流为_____A,释放了______J的电能,若全部转化为内能,这相当与_____kg的标准煤完全燃烧释放的能量.(q煤=3.0X10^7J/kg)
一只家用电能表标有"3000r/KW·h",这表示每消耗1kw·h的电能,电能表的转盘转3000转,现在室内只接一只灯泡,册出转盘3min内转了15转,利用这些数据,算出灯泡在这段时间消耗的电能是________ke·h,合_______J,灯泡的功率是________W.
cp5092004 1年前 已收到1个回答 举报

sabelle 幼苗


第一题:
由I=Q/t得:电流I=20C/(4X10^-5s)=5X10^5A
由W=UQ得:电能W=(3X10^9V)X 20C=6X10^10J
因为电能全部转化为内能,所以W=Q,
由Q=mq得:煤的质量m=Q/q=(6X10^10J)/(3.0X10^7J/kg)=2000kg
第二题:
灯泡在这段时间内消耗的电能是15/3000=0.005kw·h
0.005kw·h=18000J
因为3min=180s
所以灯泡的功率为18000J/180s=100W


2