雷电是自然现象,某次闪电时,由云层间向地面输送了30C的电荷,闪电时间为2x10的-4次方秒,则闪电的电流为( )A,云

雷电是自然现象,某次闪电时,由云层间向地面输送了30C的电荷,闪电时间为2x10的-4次方秒,则闪电的电流为( )A,云层和地面间的电压为8x10的7次方伏,这次闪电释放的电能为( )J
jingan05 1年前 已收到2个回答 举报

百福龙 幼苗


I*T=Q
所以I=Q/T=30/(2*10ˉ4)=150000A
W=UIT=8*10000000*150000*2*10ˉ4=2400000000J


7

红蜗牛 幼苗


如果在1秒内通过导体横截面的电荷量是1C,导体中的电流就是1A. I=q(C)/t


1