(2005•崇明县模拟)A.夏季的雷雨天气,云团带电使云团间形成电场,在一次闪电中,两云团间的平均电场强度为2.0×10

(2005•崇明县模拟)A.夏季的雷雨天气,云团带电使云团间形成电场,在一次闪电中,两云团间的平均电场强度为2.0×106N/C,两云团间的距离为500m,则两云团间的电势差为______V,若从一块云团移到另一云团的电量为30C,那么在这次闪电中释放的电势能约为______ J.
onlyjbr 1年前 已收到1个回答 举报

萍-聚 幼苗


由题意可知两云团之间为匀强电场,符合公式U=Ed适用条件,所以U=Ed=2×106×500=1.0×109V,释放能量为:W=qU=1.0×109×30=3.0×1010J.
故答案为:1.0×109,3.0×1010


1