(2011•崇明县二模)雷雨天的闪电是雷暴云中正电荷区与负电荷区的电场大到一定程度,空气被击穿形成的火花放电.假设两带电

(2011•崇明县二模)雷雨天的闪电是雷暴云中正电荷区与负电荷区的电场大到一定程度,空气被击穿形成的火花放电.假设两带电的云团某一时刻相距600m发生闪电,两云团间的电场可视作场强为2×106 N/C的匀强电场.则此时两云团间的电势差为______V.若这次闪电通过的电量为20C,则释放的电能为______J(设闪电的火花路径为直线).
gg树AC 1年前 已收到1个回答 举报

粉晶百合 幼苗


由题意可知两云团之间为匀强电场,符合公式U=Ed适用条件,所以U=Ed=2×106×600=1.2×109V,释放能量为:W=qU=1.2×109×20=2.4×1010J.
故答案为:1.2×109,2.4×1010


5