a的相反数是2又二分之一,比a大3的数是?

小黑小红 1年前 已收到3个回答 举报

花花天子 幼苗


a的相反数是2又二分之一
a是负2又二分之一
,比a大3的数是
3+(负2又二分之一)
=1/2


10

异军雄起 幼苗


a的相反数是2+(1/2),a=-[2+(1/2)]=-2.5
比a大3的数是a+3=-2.5+3=0.5


0

lzx2 幼苗


1/2


0