数一数,填一填.有______个,有______个;和共有______个;□+□=□(个)和共有______个;□+□=

数一数,填一填.

有______个,有______个;
共有______个;□+□=□(个)
共有______个;□+□=□(个)
共有______个;□+□=□(个)
共有______个;□+□=□(个)
LM帅得玉树临风 1年前 已收到1个回答 举报

xxtt 幼苗


解题思路:按一定的顺序数出各种水果的个数,再根据加法的意义列式解答.

(1)有7个,有7个.

(2)7+4=11(个)
答:共有11个.

(3)7+5=12(个)
答:共有12个.

(4)7+3=10(个)
共有10个.

(5)4+7=11(个)
答:共有11个.
故答案为:7,7,11,12,10,11.

点评:
本题考点: 整数的加法和减法;物体的比较、排列和分类.

考点点评: 本题主要考查了学生根据加法的意义列式解答问题的能力.


3