请回答问题:在28的前面连续写上若干个1993,得到一个多位数:199319931993……199328,这若干多位数能

请回答问题:在28的前面连续写上若干个1993,得到一个多位数:199319931993……199328,这若干多位数能被11整除,那么这个数最少有多少位?
无级一派 1年前 已收到1个回答 举报

赵瑟瑟 幼苗


∵能被11整除的数的特点是奇数位之和与偶数位之和的差能被11整除,
8-2=6,
在28前每增加一个1993,则奇数位之和与偶数位之和的差增加2,
∴当奇数位之和与偶数位之和的差为22时,这个数能被11整除,
(22-6)÷2=8
∴至少增加8个1993,
8*4+2=34
这个数最少有34位.


5