求极限limx→0(tanx-x)x^3

求极限limx→0(tanx-x)x^3
详解
greencharles 1年前 已收到1个回答 举报

hhMMM 春芽


应该是limx→0(tanx-x)/x^3(tanx-x)/x^3 =(sinx/cosx -x)/x^3=(sinx-xcosx)/x^3cosxx→0,cosx→1;所以limx→0(tanx-x)/x^3=limx→0 (sinx-xcosx)/x^3用罗比达法则,原式=limx→0 sinx/3x=1/3 ,(因为limx→0 si...


10