帮我做简单的奥数题1.每个自然数都乘3加1后都会变成一个数R 请问这R是几? 2.x,y,a 都是整数,x的绝对直为1-

帮我做简单的奥数题
1.每个自然数都乘3加1后都会变成一个数R 请问这R是几?
2.x,y,a 都是整数,x的绝对直为1-a,Y的绝对直为2+2A-A的2次方
lingmaoer 1年前 已收到1个回答 举报

鬼之武者 春芽


1.相当于求R,使得R的各个数位求和,再将其乘3再加1,仍得到R.
R最多为两位数.因为如果R为三位数,各位数字之和乘三加一后最多得(9+9+9)*3+1=82,不可能和R相等.
设R=10a+b(a/b均为一位数字).则10a+b=3a+3b+1,7a-1=2b.
2


2