把一个三位元数字首位前和末位元后各添写上一个1,这样得到的五位数比原来的三位数增加了14789.原数是______.

zhll0218 1年前 已收到1个回答 举报

学习化妆的qq 幼苗


解题思路:设原来的三位数为abc,则得到的五位数是1abc1,由“得到的五位数比原来的三位数增加了14789”,列式为:10000+1000a+100b+10c+1-(100a+10b+c)=14789,从而推出原来的三位数,解决问题.

设原来的三位数为abc,则得到的五位数是1abc1,得:
10000+1000a+100b+10c+1-(100a+10b+c)=14789
900a+90b+9c+10001=14789
900a+90b+9c=4788
100a+10b+c=532
因此abc=532
答:原数是532.
故答案为:532.

点评:
本题考点: 位值原则.

考点点评: 解决此类问题,一般采取用字母表示数的方法,解决问题.


5