观察下列式子:1+3=221+3+5=321+3+5+7=42…猜想1+3+…+(2n-1)=______.

瞿冠南 1年前 已收到2个回答 举报

wt9880 幼苗


解题思路:从等式的左边可以看出,是从1开始,连续奇数的和,有几个奇数相加,结果就是几的平方,由此规律写出答案即可.

观察下列式子:


1+3=22
1+3+5=32
1+3+5+7=42

所以1+3+…+(2n-1)=n2
故答案为:n2

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题考查算式的规律,注意抓住数字特点,找出运算规律,解决问题.


9

湖南hh的nn 幼苗


是{[(2n-1)+1]/2}^2=n^2


0