直角三角形直角边计算这样的,是一个直角三角形,一个直角边A是17.5CM,另一个直角边B与斜边C的角度是60度,求另一个

直角三角形直角边计算
这样的,是一个直角三角形,一个直角边A是17.5CM,另一个直角边B与斜边C的角度是60度,求另一个直角边B的长度.
再回答这个问题就好,还是刚才那个三角形,知道B长为10.1厘米,知道与斜边的角度为60度。求一个A边的长度,这是最后一个问题。
linxie213 1年前 已收到5个回答 举报

sss009 幼苗


答:因为其中一个锐角B与斜边C的角度等于60度,根据直角三角形两锐角互余,所以另一个锐角A与斜边C的角度为:90度-60度=30度,
又因为30度所对直角边等于斜边的一半
设直角边B的长为x,则斜边长为2x,由勾股定理,得
x的平方+17.5的平方=(2x)的平方
解之得
x=10.1
答,另一直角边的长为10.1cm


8

phy0149 幼苗


tan角A=60度=根号3=17.5/b
所以求出b的长=17.5/根号3=17.5带根号3/3


2

公子道 幼苗


B=17.5*tan30=10.1
C=2*10.1=20.2


1

李中和 幼苗


根下17.5


0

感受精彩 幼苗


A与斜边的角度就是30度,这个30度角对着的边就是B,那么60度角对应的边就使A。在直角三角形中,三十度所对的边的长度是斜边的一半。设三十度对应的边B是x,那么斜边是2x,根据勾股定理,x的平方加上17.5的平方等于2x的平方。所以解方程得x=10.1


0