三角形求解:一个直角三角形,知道斜边的边长,知道两直角边的比例为4:3,要计算出,直角边的边长是多少

可可_qdd 1年前 已收到5个回答 举报

728284149 春芽


根据勾股定理,斜边与两直角边的比例为5:4:3
所以,一条直角边=斜边÷5X4
另一条直角边=斜边÷5X3


7

p_e_a_c_h 幼苗



可以设两个直角边得比值为k,
由已知a:b=3:4=k,可得:a=3k,b=4k
根据勾股定理:a^2+b^2=c^2,可求出比例系数k的值
则两条直角边的值可求


2

在2004中醒了 幼苗


设一条直角边为4X,另一条为3X
16X²+9X²=(斜边)²
解出X ,再乘以4.或者3


2

精彩人生8 幼苗


设一直角变长为4X,则另一直角边为3x
斜边已经,用勾股定理列方程求X,试试吧!你知道怎么计算吗? 我这都毕业N多年了 现在是找不到人来问公式,朋友圈子都是快奔三的人了 全还给老师了,呵呵 我感觉好像是一元二次方程 就是不知道公式什么样子4*4+3*3=5*5 是一样的道理,两直角边的平方和等于斜边的平方...


1

lvli1017 幼苗


设两直角边为4x和3x
利用勾股定理


0