在梯形ABCD中,AD∥BC,∠A=90°,AD=21cm,BC=24cm,点M从点A开始沿AD边向点D以1cm/s的速

在梯形ABCD中,AD∥BC,∠A=90°,AD=21cm,BC=24cm,点M从点A开始沿AD边向点D以1cm/s的速度移动,点N从点C开始沿CB边向点B以2cm/s的速度移动,如果M、N两点分别从A、C同时出发,试探索:经过多长时间梯形MBND为等腰梯形.希望能具体点
阿地龙 1年前 已收到1个回答 举报

卿云灿兮 幼苗


设经过t(s)梯形MBND为等腰梯形,则:AM=tcm,NC=2tcm.
∴BN=BC-CN=24-2t.
作ME垂直BN于E,DF垂直BN于F,则BN-AD=(24-2t)-21=3-2t=FN=BE=AM=t.
即:3-2t=t, t=1(s).
所以,当t=1s时梯形MBND为等腰梯形.


9