设数列{an}与{bn}的通项公式分别是an=2^n,bn=3n+2,他们的公共项从小到大排成数列{cn}

设数列{an}与{bn}的通项公式分别是an=2^n,bn=3n+2,他们的公共项从小到大排成数列{cn}
1.求{cn}的前5项
2.证明{cn}是等比数列
1月10日--ANKY 1年前 已收到1个回答 举报

chongguo 花朵


由3n+2=2^n
Cn:c1=8 c2=32 c3=128 c4=2^9 c5=2^11
cn=8*4^(n-1)
设am=bp=cn,则cn=2^m=3p+2
am+2=2^(m+2)=4*(3p+2)=3*(4p+2)+2
符合3n+2 故{cn} q=4
cn+1=4*cn 又知 c1=8
cn=8*4^(n-1) 证毕


3