设数列{an}为等差数列,且a5=14,s7=20,又等比数列{bn}的前n项的和为Sn,有S1+S2+S3=22,且a

设数列{an}为等差数列,且a5=14,s7=20,又等比数列{bn}的前n项的和为Sn,有S1+S2+S3=22,且a1=b1
求数列{bn}的通项公式
yyykey 1年前 已收到2个回答 举报

靴格拉斯 幼苗


a5=a1+4d=14
s7=7a1+21d=20 推出a1 ,d
b1=a1 推出b1
s1+s2+s3=3b1+2b2+b3=b1(3+2q+q方)=22
推出q
bn=b1*q^n-1
(q≠0)


3

zhd21cn1 幼苗


a1+4d=14,7a1+7*3d=20,可求出a1=,即b1.显然q≠1所以b1+b1(1-q^2)/(1-q)+b1(1-q^3)/(1-q)=22,可求出q.b1,q已知,通项也就可以求出来了。


2