已知sin(π/4+x)=3/5,5π/12

sicilyzen 1年前 已收到2个回答 举报

zishihl 春芽


,5π/12


2

GXY要ww 幼苗


sin(π/4+x)=sinx+cosx=3/5
(sinx)^2+(cosx)^2=1
连理方程,解得sinx=4/5 ,cosx=-1/5 (5π/12cos2x+tanx=(cosx)^2-(sinx)^2+tanx=-23/5


2