1.函数y=ax^2+bx+c(a不等于0)图像过原点的充要条件是_.2.已知命题p:“倒Ax属于R,倒Em属于R,使4

1.函数y=ax^2+bx+c(a不等于0)图像过原点的充要条件是_.2.已知命题p:“倒Ax属于R,倒Em属于R,使4^x-2...
1.函数y=ax^2+bx+c(a不等于0)图像过原点的充要条件是_.
2.已知命题p:“倒Ax属于R,倒Em属于R,使4^x-2^(x+1)+m=0”,若命题p是假命题,则实数m的取值范围是.
kellyzhou1 1年前 已收到1个回答 举报

精通小子 幼苗


1.函数y=ax^2+bx+c(a不等于0)图像过原点的充要条件是c=0
2.命题p是假命题,说明对所有m,4^x-2^(x+1)+m=0都不成立,(2^x)^2-2*2^x+m=0,对称轴为2^x=1即x=0,1-2+m>0
m范围是m>1


1