2次函数y=ax^2+bx+c(a不等于0)如何变成y=a(x-x1)9x-x2)

wingjiarong 1年前 已收到2个回答 举报

DemoDream 幼苗


y=ax^2+bx+c
=a(x^2+b/a x+c/a)
=a[x- (-b+(b^2+4ac)^1/2)/2a][x- (-b-(b^2+4ac)^1/2)/2a]
x1=(-b+(b^2+4ac)^1/2)/2a
x2=(-b-(b^2+4ac)^1/2)/2a


4

kehu 幼苗


看不懂你的问题,y=a(x-x1)9x-x2)是什么?


0