一个热学题将质量为m0的一小杯热水倒入盛有质量为m的冷水的保温容器中,使得冷水温度升高了3℃,然后又向保温容器中倒入一小

一个热学题
将质量为m0的一小杯热水倒入盛有质量为m的冷水的保温容器中,使得冷水温度升高了3℃,然后又向保温容器中倒入一小杯同质量同温度的热水,水温又上升了2.8℃,不计热量的损失,求热水和冷水的温差及m0:m1.
ca224 1年前 已收到2个回答 举报

门牛10228 幼苗


这类型的题因为未知条件太多,不可能求出确切的答案
况且满足等式成立的情况很多,所以采用列式后将答案代入验证的方法
我给出本题的原型,本题是上海市第十六届初中物理竞赛(大同中学杯)的43题,原题是
将质量为M0的一小杯热水倒入盛有质量为M的冷水的保温容器中,使得冷水温度升高了3度,然后又向保温容器中倒入一小杯同质量同温度的热水,水温又上升了2.8度.不计热量的损失,则可判断
A 热水和冷水的温度差为87度,M0:M=1:28
B 热水和冷水的温度差为69度,M0:M=1:32
C 热水和冷水的温度差为54度,M0:M=1:24
D 热水和冷水的温度差为48度,M0:M=1:20
答案是:
Q=Cm△T
Q1=CM*3
Q1=CM0t
拿A为例M0*t=M*3
M0:M=1:28
t=87-3=84
代入上式,等式成立
同理将BCD代入均不成立
所以答案为A


7

樱木花乱 幼苗


cm0(t-3)=3cm (1)
cm0(t-5.8)=2.8c(m+m0) (2)
(1)-(2):
2.8cm0=3cm-2.8cm-2.8cm0
整理有 :5.6cm0=0.2cm
m0/m=1:28 把它带入(1)式就得出温度差87度
不是 有确定解 看我给你的消息 家我QQ 在线给你解答


2