求解一道热学练习题在两个完全相同的烧杯中分别盛有质量相同的水和煤油,用电加热器分别给水和煤油加热相同的时间,甲电加热器每

求解一道热学练习题
在两个完全相同的烧杯中分别盛有质量相同的水和煤油,用电加热器分别给水和煤油加热相同的时间,甲电加热器每分钟放出50J的热量,乙电加热器每分钟放出100J的热量.假设电热器发出的热量全部被水和煤油吸收,煤油的温度升高了40摄氏度,那么水升高多少(要过程)
bassba 1年前 已收到2个回答 举报

mandylucy 幼苗


煤油的温度升高40摄氏度,吸收的热量为:2.1×10^3×40×m=100J×t
水升高x度,吸收的热量为:4.2×10^3×x×m=50J×t
解得x=10度
解此方程只需用第一个方程除以第二个方程,得到20/x=2,则x=10度


7

昭武的理想 幼苗


假设水的温度升高t1,煤油和水的比热容分别是c1、c2,质量为m1,根据公式Q=cmt,c是比热容,m为被加热物体的质量,t是温度差,
那么煤油吸收了Q1热量后温度升高了40度,Q1=c1*m1*40;
则可算这个加热过程得时间T,T=Q1/50,那么可知道谁吸收的热量Q2,Q2=T*100,
t1=Q2/(c2*m1)
t1就是最后水的温度
期中煤油和水得...


1