热力学物理题将一勺均匀热水倒入盛有一些冷水的量热器中.冷水的温度上升了5C.再重复上述动作,冷水的温度又上升了3C.不断

热力学物理题
将一勺均匀热水倒入盛有一些冷水的量热器中.冷水的温度上升了5C.再重复上述动作,冷水的温度又上升了3C.不断重复上述动作,求量热器中的水温最终于开始的温度差.
阿弥陀佛54736 1年前 已收到1个回答 举报

陶洪 幼苗


热水质量M1 温度T1 冷水质量M2 温度T2
M1[T1-(T2+5)]=M2*5 M1(T1-T2-5)=5M2 T1-T2=5M2/M1+5
M1[T1-(T2+8)]=(M2+m1)*3 M1(T1-T2-8)=3M2+3M1 T1-T2=3M2/M1+11
求T1-T2
5M2+5M1=3M2+11M1 2M2=6M1 M2/M13
T1-T2=5*3+5=20


10