天平两盘内各放一只质量相等的小烧杯,杯内各盛有足量的溶质质量分数相同的盐酸,若向左边加入2.8g铁屑

天平两盘内各放一只质量相等的小烧杯,杯内各盛有足量的溶质质量分数相同的盐酸,若向左边加入2.8g铁屑
则要使天平保持平衡,应向右盘加碳酸钙的质量是( )
A 7.8g
B 5.63g
C 4.82g
D 2.8g
别复制别人的过程我看过了看不懂
hellium 1年前 已收到1个回答 举报

晓晓0510 幼苗


铁与盐酸反应:
Fe+2HCl=FeCl2+H2(气体符号)
56 2
2.8 X
据:56/2.8=2/x
解出:X=0.1g
即,加入2.8g铁,生成0.1g氢气,氢气跑掉后,总质量增加:
2.8-0.1=2.7g
另一侧的反应方程如下,设CaCO3的质量是X,则:
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2(气体符号)
100 44
X Y
即:100/x=44/y,且有Y=11x/25
据题意知:X-y=2.7
即:X-11X/25=2.7
化简:14X/25=2.7
解得:X≈4.82g


7