(2012•河西区二模)纯碱其主要成分是Na2CO3,是日常生活中常用的一种食品添加剂,青海湖的水中含有大量的Na2CO

(2012•河西区二模)纯碱其主要成分是Na2CO3,是日常生活中常用的一种食品添加剂,青海湖的水中含有大量的Na2CO3,通过结晶的方法可以制得纯碱,但其中往往含有杂质NaCl.为测定某纯碱产品的纯度进行了如下操作:

试求:
(1)此纯碱样品中Na2CO3的质量为______g,样品纯度为______;
(2)固体B的质量为______g.
在路上126 1年前 已收到1个回答 举报

l8898 幼苗


解题思路:(1)根据生成的二氧化碳的质量求出碳酸钠的质量,然后除以样品的质量,再求出纯碱样品的纯度;
(2)根据生成二氧化碳的质量求出生成的氯化钠的质量,然后加上样品中氯化钠的质量,即为固体B的质量.

设样品中碳酸钠的质量为x,生成的氯化钠的质量为y
Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2
106 117 44
x y 8.8g
[106/x]=[44/8.8g] x=21.2g
[117/y]=[44/8.8g] y=23.4g
(1)此纯碱的纯度为:[21.2g/22g]×100%=96.4%
(2)样品中有氯化钠22g-21.2g=0.8g,溶液A中溶质是氯化钠,蒸发得到的B是氯化钠,故溶液中氯化钠的质量为:0.8g+23.4g=24.2g
故答案为:(1)21.2;96.4%;(2)24.2.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题主要考查了化学方程式的书写、根据化学方程式的计算等方面的问题,据题意细心分析即可.


9