纯碱其主要成分是Na2CO3,是日常生活中常用的一种食品添加剂,青海湖的水中含有大量的Na2CO3,通过结晶的方法可以制

纯碱其主要成分是Na2CO3,是日常生活中常用的一种食品添加剂,青海湖的水中含有大量的Na2CO3,通过结晶的方法可以制得纯碱,但其中中往往含有杂质NaCl,为测定某纯碱产品的纯度进行了如下操作:

提示:上述实验中发生的化学反应是:Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
试求出:(1)此纯碱样品的纯度.
(2)溶液A中的溶质质量分数.
古剑菊花 1年前 已收到1个回答 举报

70082866 幼苗


解题思路:根据生成的二氧化碳的质量求出碳酸钠的质量,然后除以样品的质量,再求出纯碱样品的纯度;根据生成二氧化碳的质量求出生成的氯化钠的质量,然后加上样品中氯化钠的质量,然后求出溶质的质量分数.

设样品中碳酸钠的质量为x,生成的氯化钠的质量为y
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
106 117 44
X Y 8.8g
[106/44]=[X/8.8g] X=21.2g
[117/44]=[Y/8.8g] Y=23.4g
此纯碱的纯度为:[21.2/22]×100%=96.4%
样品中有氯化钠22-21.2=0.8g
故溶液中氯化钠的质量为:0.8g+23.4g=24.2g
溶液质量为:22+100-8.8=113.2g
故溶液A中的溶质质量分数为:[24.2/113.2]×100%=21.4%
答:此纯碱样品的纯度是96.4%,溶液A中的溶质质量分数为21.4%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题主要考查了化学方程式的书写、根据化学方程式计算、溶质质量分数的计算等方面的问题.


4