高中物理同步卫星题同步卫星离地心距离r,运行速率为V1,加速度为a1,赤道上物体随地球自转的向心加速度为a2,第一宇宙速

高中物理同步卫星题
同步卫星离地心距离r,运行速率为V1,加速度为a1,赤道上物体随地球自转的向心加速度为a2,第一宇宙速度为v2,地球半径R,则下列比值正确的是?
A、a1/a2=r/R B、a1/a2=(r/R)² C、v1/v2=根号下(R/r) D、v1/v2=r/R
答案是AC,C我可以理解,用ma=w²r来推确实是答案A ,但是如果用ma=v²/r推出来是a1/a2=(r/R)²
为什么两种推法结果不同?求解
wuweicao029 1年前 已收到3个回答 举报

ORZaa教 幼苗


解析:同步卫星就是相对地面静止的人造卫星,因此同步卫星与地球有相同的周期T和角速度w.
所以,赤道上的物体与同步卫星的角速度w相同.由a=w²r知:
向心加速度与半径成正比.故A选项正确.
对你选择的第二个公式a=v²/r不能用来处理选项A,因为v2是第一宇宙速度(即近地卫星的环绕速度),不是赤道上物体随地球自转的线速度,故这个公式在这里不能用.


10

中东北非HR 幼苗


v=ωr 所以向心加速度a=ω^2*r=v^2/r 结果是一样的。
就本题而言,a1=v1^2/r =(ωr)^2/r=ω^2r a2=v2^2/R=(ωR)^2/R=ω^2R
所以a1/a2=r/R


1

子忏 幼苗


首先切记:赤道上物体随地球自转的向心加速度为a2远远小于以第一宇宙速度运行的物体的向心加速度。因为随赤道运行的物体,其万有引力基本上提供的是重力;而以第一宇宙速度运行的物体,其万有引力全部提供的是向心力,所以后一向心加速度大于前一加速度。
应该用a=w^2*R计算。因为两个运动的周期是一样的,其比值即为r/R。...


0