f(x)=2sin π/3(x+1)+2 与 g(x)的图像关于x=1对称,求g(x)

lingggxi 1年前 已收到1个回答 举报

96888 幼苗


设A(x0,y0)是f(x)=2sin π/3(x+1)+2上任意一点,B(x,y)是g(x)上关于x=1的对称点
则 y=y0
x+x0=2 x0=2-x
y=2sin π/3(x+1)+2
y0=2sin π/3(x0+1)+2 将x0=2-x代入得
g(x)=y=2sin π/3(3-x)+2


8