在正三棱柱ABC-A1B1C1中,各棱长都等于a,D、E分别是AC1、BB1的中点,求证(1)DE是异面直线AC1与BB

在正三棱柱ABC-A1B1C1中,各棱长都等于a,D、E分别是AC1、BB1的中点,求证(1)DE是异面直线AC1与BB1的公垂线 建系的方法 .
我是懿凡 1年前 已收到1个回答 举报

asfdjkyhjhksdf 幼苗


以A为原点、AB所在直线为x轴、AA1所在直线为z轴建立空间直角坐标系,并使B1落在第一挂限内.
则:A、C1、B、B1的坐标依次是:
A(0,0,0)、C1(a,0,a)、B(a/2,√3a/2,0)、B1(a/2,√3a/2,a).
由中点坐标公式,得:D、E的坐标分别是(a/2,0,a/2)、(a/2,√3a/2,a/2).
于是:
向量AC1=(a,0,a)、向量BB1=(0,0,a)、向量DE=(0,√3a/2,0).
得:向量AC1·向量DE=a×0+0×(√3a/2)+a×0=0,
  向量BB1·向量DE=0×0+0×(√3a/2)+a×0=0.
∴向量AC1⊥向量DE、向量BB1⊥向量DE, ∴DE⊥AC1、DE⊥BB1.
∴DE是AC1、BB1的公垂线.


2