小明的爸爸有15000元人民币,请你帮他算一算,购买5年期的国债和整存整取5年的存款哪个收益大,相差多少

小明的爸爸有15000元人民币,请你帮他算一算,购买5年期的国债和整存整取5年的存款哪个收益大,相差多少
5年期国债利率为5.78%,5年期整存整取利率为5.85%,利息税率按5%计算
kk必有阴 1年前 已收到4个回答 举报

萧萧心形 花朵


国债利息是15000×5.78×5=4335元
存款利息是15000×5.85×5×(1-5%)=4168.125元
所以买国债收益大
多4335-4168.125=166.875元


1

san007 幼苗


国债不用交利息税,5年国债:15000*5.78%*5=4335(这是5年的利息)5年整存整取:15000*5.85%*5*(1—5%)=4168.125元,这是5年整存整取的利息,还是5年国债收益大,4335-4168.125=166.875元


2

崔今英 幼苗


15000按年利5%计算,
5年总计:3750+15000=18750


2

闽男 幼苗


利息税率按5%计算 5.85×5%=0.2925 出去税还有 5.85-0.2925=5.5275%
收益率相差 5.78-5.5275=0.425 % 15000×0.425%=63.75元


0