小明的爸爸有5000元钱,请你帮他算一算购买三年期国债和整存整取三年存款的收益那个大?相差多少元?

小全小全 1年前 已收到1个回答 举报

882741 幼苗


国债有3年期240亿元,票面年利率5.74%;
整存整取3年,年利率为3.85%
均为单利计算利息,买国债的话:5000*(1+5.74%*3)=5861
整存整取的话:5000*(1+3.85%*3)=5577.5
差额:5861-5577.5=283.5


14