李明的爸爸有15000元人民币.请你帮他算一算购买三年期国债和整存整取三年期存款的收益哪个大?相差多少?(2002年2月

李明的爸爸有15000元人民币.请你帮他算一算购买三年期国债和整存整取三年期存款的收益哪个大?相差多少?(2002年2月21日三年期存款年利率为2.52%,三年期国债年利率为2.42%)
w66967929 1年前 已收到3个回答 举报

paul1726 幼苗


三年期国债利息是
15000×2.42%×3=1089(元)
整存整取三年期存款利息是
15000×2.52%×3=1134(元)
整存整取三年期存款税后利息是
1134×(1-5%)=1077.3(元)
所以三年期国债收益大,多
1089-1077.3=11.7(元)


5

丑丫头是我 幼苗


三年期国债利息 15000×2.42%×3=1089

整存整取三年期存款利息 15000×2.52%×3=1134

整存整取三年期存款税后利息 1134×(1-5%)=1077.3

所以三年期国债收益大,多 1089-1077.3=11.7
你觉得如何?


1

460004810607112 幼苗


首先求出三年国债利息:
15000×2.42%×3=1089(元)
然后整存整取三年期存款利息是:
15000×2.52%×3=1134(元)
接着整存整取三年期存款税后利息是:
1134×(1-5%)=1077.3(元)
所以三年期国债收益大,多
1089-1077.3=11.7(元)...


1