一件工程,甲单独做12天完成,乙单独做18天完成,现在甲做了若干天后,再由乙单独做完余下的部分,这样前后共用了17天.甲

一件工程,甲单独做12天完成,乙单独做18天完成,现在甲做了若干天后,再由乙单独做完余下的部分,这样前后共用了17天.甲做了多少天?不要方程,不要分数,只要算式
wangjinke1978 1年前 已收到1个回答 举报

cathy1121 幼苗


假设全部是甲做的,17天可完成:17×1/12=17/12
乙做了:(17/12-1)÷(1/12-1/18)=15(天)
甲做了:17-15=2(天)

1年前 追问

7

wangjinke1978 举报

不要方程,不要分数 不过还行

举报 cathy1121

谢谢采纳