一件工程甲单独做12天完成 乙单独做18天完成 现在由甲先做若干天后 再由乙单独完成余下的任务

一件工程甲单独做12天完成 乙单独做18天完成 现在由甲先做若干天后 再由乙单独完成余下的任务
这样前后共用了16天 甲先做了多少天?
济公子 1年前 已收到1个回答 举报

ba50 幼苗


1-1/18×16=1/9
甲先做了:1/9÷(1/12-1/18)=4天

1年前 追问

1

济公子 举报

请说明理由,谢谢!

举报 ba50

这是假设法 假设全是乙完成的 那么完成了:1/18×16=8/9 少了:1-8/9=1/9 这是因为每把甲的一天看成乙的,会少算:1/12-1/18=1/36 所以甲干了:1/9÷1/36=4天