一件工程,甲单独做12天完成,乙单独做18天完成,现在甲做了若干天后再乙做,前后18天后.甲先做了多少天

三月谷雨 1年前 已收到1个回答 举报

天步 春芽


...如果是小学,就设总工程量为单位1,如果是初中,就先设总工程量为a吧,一下过程已初中标准解答(虽然这道题基本上只会出现在小学奥数中)
设甲先做了x天.
由题意可知,甲速度为a/12 乙速度为a/18
又可得方程:a-x*a/12=(18-x)*a/18
又因为a不等于0
所以1-x/12=1-x/18
解得x=0
所以甲因该没有干.
这道题解到这里很匪夷所思了.如果搂主所写的“前后18天后”指的是一共用18天的话,应该就是这个答案


10