数学题…很难的最后一道我州有一种可食用的野生菌,上市时,外商李经理按市场20元/千克收购了这种野生菌1000千克存放入冷

数学题…很难的最后一道
我州有一种可食用的野生菌,上市时,外商李经理按市场20元/千克收购了这种野生菌1000千克存放入冷库存中,据预测,该野生菌的价格将以每天每千克上涨1元但冷冻存放这批野生菌时每天需要支出各种费用310元,而且这类野生菌在冷库中最多保存160天,同时,平均每天有3千克的野生菌损坏不能出售.
(1)设x天后每千克野生菌的市场价格为YFQB ,试用x的代数式表示Y.
(2)若存放X天后,将这批野生菌一次性出售,设这批野生菌的销售总额为P元,出售这批野生菌可获得利润为W元.
(a)试用X的代数式表示P
(b)用X的代数式表示W(利润=销售总额-收购成本-各种费用)
qqzyt9099 1年前 已收到4个回答 举报

plspay2me 幼苗


(1)Y=(20+X)
(2)
(a)P=(20+X)(1000-3X)
(b)W=(20+X)(1000-3X)-20*1000-310X


6

rosebaby211314 幼苗


⑴Y=20+X
⑵(a)P=Y×(1000-3X)=-3Xˇ2+940X+20000
(b)W=P-310X-20000=-3Xˇ2+630X
故当X=630/6=105时,Wmax=55125元
故第105天后出售可获得最大利润55125元


1

perfect_victim 幼苗


(1)Y=(20+X)


1

果丹皮皮 幼苗


破题


0