数学题…很难的最后一道5.一种食用野生菌,某人按20元/1千克收购了1000千克存入库中,该野生菌的价格将每天每千克上涨

数学题…很难的最后一道
5.一种食用野生菌,某人按20元/1千克收购了1000千克存入库中,该野生菌的价格将每天每千克上涨一元,但每天需要支出存放费用310元,且此野生菌最多存放160天,每天会有3千克隐因坏无法出售
(1)设X天后该野生菌的市场价为每千克Y元,用X表示Y
(2)存放X天后,一次性出售设销售总额喂P元,可获利润W元
(a)用X表示P
(b)用X表示W(利润=销售总额-收购成本-各种费用)
timiyl 1年前 已收到3个回答 举报

cjxy 幼苗


1.y=(1000-3x)+(1000-3x)x
(1000-3x)(x+1)
2.A.P=(1000-3x)x=-3x方+1000x
B.W=P-310x-20000
W=-3x方+690x-20000
-3(x方-230x)-20000
-3(x方-230x+13225)-20000+39675
-3(x-115)方+19675
后面的你看不看都行
最高利润我都能求出来
x=115时W=-3(x-115)方+19675的值最大
即W=19675


2

szlhmn 幼苗


1.y=x+20
2a.p=(1000-3x)(x+20)
2b.w=(1000-3x)(20+x)-1000*20-310x


1

知己比邻天崖 幼苗


1.Y=20+x*1=20+x
2.存放X天后野生菌的市场价为20+x
存放X天后还剩野生菌1000-3x
P=(20+x)(1000-3x)
3.收购成本:20*1000=20000
各种费用:310*x=310x
故W=(20+x)(1000-3x)-20000-310x


0