电池:Sn(S)∣Sn(a1=0.5)∣∣Pb(a2=0.8)∣Pb(s)

电池:Sn(S)∣Sn(a1=0.5)∣∣Pb(a2=0.8)∣Pb(s)
(1)写出此电池的电极反应和电池反应
(2)计算25℃时所写电池反应的G
(3)若锡电极的质量为118.7g,此电池最多能放出多少电量?
已知25℃时E(Sn/Sn)=-0.1364V,E(Pb/Pb)=-0.1263V,Sn的摩尔质量为118.7g/mol
晃晃梦蝶 1年前 已收到1个回答 举报

挑着月亮走 幼苗


溶液应该是离子形式吧?是不是写错了.
(1)负极:Sn(s)-2e-=Sn2+(a1=0.5)
正极:Pb2+(a2=0.8)+2e-=Pb(s)
电池反应:Sn(s)+Pb2+(a2=0.8)=Sn2+(a1=0.5)+Pb(s)
(2)先用Nernst方程算出非标准状态下的电极电势E
E=E0-0.0592*lg(a1/a2)
=(-0.1263)-(-0.1364)-0.0592*lg(0.5/0.8)
=0.02218 V
所以G=-zFE=-4281 J/mol
(3)Sn为固体,认为可以全部放电,那么就是2 mol电子,2F=193000 C的电量


1