五个连续偶数的和是400,这五个偶数分别是多少? 过程

hyc_123 1年前 已收到8个回答 举报

asm0081 幼苗


第三个偶数=400÷5=80
第二个偶数=80-2=78
第一个偶数=78-2=76
第四个偶数=80+2=82
第五个偶数=82+2=84


3

夕阳斜对面 幼苗


中间的数为400/5=80
76 78 80 82 84


2

jjygds 幼苗


76 78 80 82 84


2

魏欣5000 幼苗


76,78,80,82,84


1

马元元 精英


中间是400÷5=80
所以是76,78,80,82,84


1

朱扉长 幼苗


400/5=80,
所以中间的那个数是80,
答案是76,78,80,82,84。


0

只过 幼苗


设第一个数为x,则五个连续偶数分别为x、x+2、x+4、x+6、x+8
即5x+20=400
解得x=76


0

snowspring 幼苗


5*80=400,以80为中心,76、78、80、82、84


0