容器内下部和上部分别盛有密度为P1和P2的液体,两种液体的界面分明.有一体积为V的长方体,

容器内下部和上部分别盛有密度为P1和P2的液体,两种液体的界面分明.有一体积为V的长方体,
在两种液体中各侵入三分之一的体积而平衡,求该长方形的密度
李白好强 1年前 已收到1个回答 举报

riwgi 幼苗


设该长方体的密度为P,那么,该长方体的重量是:V*P 该长方体所受到的浮力等于其重量,所以:V*P1/3+V*P2=V*P 解之,得:P=(P1+P2)/3 即该长方形的密度是(P1+P2)/3 .


10