一批水果,第一次送走五分之三,第二次运走四分之一,剩30箱,这批水果原有多少箱?

一批水果,第一次送走五分之三,第二次运走四分之一,剩30箱,这批水果原有多少箱?
一个长方形,宽比长短八分之五,宽是24厘米,周长是多少?
修一条路,第一天修全长的二十分之三,第二天修了40米,还剩300米,这条水渠全长多少米?
Lptomato 1年前 已收到4个回答 举报

安不下心来 幼苗


1.30÷(1-3/5-1/4)=200(箱) 答:原有200箱.
2.24÷(1-5/8)=64(厘米) (64+24)×2=176(厘米) 答:周长是176米.
3.(300+40)÷(1-3/20)=400(米) 答:全长400米.
建议你先验算.


6

earoot 幼苗


100箱 176厘米 400米


2

cuiss 幼苗


(1)设原有x箱
(1-3/5-1/4)x=30
x=200
(2)
2*【24+24/(3/8)】=176cm
(3)设全长为x米
x-(3/20)x-40=300
x=400


2

华仔Fiesta 幼苗


1:1-3/5-1/4=3/20
30÷3/20=200(箱)
2:24÷(1-5/8)=64cm
(64+24)×2=176cm
3:(300+40)÷(1-3/20)=400m


1